
#आईएएस अनुराग श्रीवस्तव, आईएएस अनुज सिंह और आईएएस मोनिका रानी का नाम शामिल.
अफसरनामा ब्यूरो
लखनऊ : सोमवार को प्रधानमंत्री मोदी ने उत्तर प्रदेश कैडर के 03 आईएएस अफसरों 1992 बैच के आईएएस अनुराग श्रीवस्तव, 2013 बैच के आईएएस अनुज सिंह और 2010 बैच की आईएएस अफसर मोनिका रानी को प्राइम मिनिस्टर अवॉर्ड से सम्मानित किया. पीएम मोदी ने यह सम्मान मुरादाबाद के डीएम अनुज सिंह को दिव्यांगों के लिए लाइब्रेरी तैयार करने और बहराइच की डीएम मोनिका रानी को यह अवॉर्ड बेहतर प्रशासनिक कार्यों के लिए दिया.
जबकि 17वें सिविल सर्वेंट दिवस के मौके पर नई दिल्ली में आयोजित कार्यक्रम में यूपी के आईएएस अफसर अनुराग श्रीवास्तव को केंद्र सरकार द्वारा इनोवेशन स्टेट की कैटिगरी में 2023 के लिए यह अवॉर्ड मिला. अनुराग श्रीवास्तव को नमामि गंगे में उत्कृष्ट कार्य करने के लिए ‘प्राइम मिनिस्टर अवॉर्ड फॉर एक्सिलेंस इन पब्लिक एडमिनिस्ट्रेशन’ से सम्मानित किया.
बताते चलें कि प्राइम मिनिस्टर अवॉर्ड विभिन्न क्षेत्रों में नवाचार और उत्कृष्ट कार्य करने वाले देश के चुने हुए आईएएस अफसरों को दिए जाते हैं. इसकी शुरुआत केंद्र सरकार द्वारा असाधारण और अभिनव कार्यों को मान्यता देने और पुरस्कृत करने के लिए की गई है. इसमें तहत कम से कम पांच प्राथमिकता वाले कार्यक्रमों को पुरस्कार के लिए चुना जाता है.
1992 बैच के आईएएस अफसर अनुराग श्रीवास्तव के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश जल जीवन मिशन की 41,539 परियोजनाओं में से 33,000 से अधिक को सौर ऊर्जा से संचालित करने वाला देश का पहला राज्य बना. इन परियोजनाओं से प्रतिदिन लगभग 900 मेगावाट बिजली उत्पन्न हो रही है, जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में जलापूर्ति की लागत 50% से अधिक घट गई है.
